ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2016, 11:09

Боевая награда нашла ветерана войны из Лоева спустя почти 71 год

орден Славы III степеней
орден Славы III степеней

15 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Жителю деревни Козероги Лоевского района Михаилу Михальченко спустя почти 71 год вручен солдатский орден Славы III степени, которым он был награжден в апреле 1945 года. Торжественная церемония состоялась дома у 92-летнего ветерана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

В ряды Красной армии он вступил в сентябре 1943 года. Был зачислен в стрелковую дивизию. Из роты, сформированной в Лоеве, вскоре осталось в живых только несколько человек. Первое ранение в ногу получил тогда и рядовой Михаил Михальченко, пролежав несколько дней на поле боя. Но выжил, выстоял и после госпиталя в Вологде снова рвался в бой.

Вернувшись в строй, принимал участие в освобождении Польши. Он подорвал немецкий паровоз, чем помешал фашистам вывезти узников концлагеря. Из снайперской винтовки ликвидировал немецкого генерала. Однажды первым ворвался в деревню, занятую врагом, броском гранаты уничтожил пулеметчика и разбил ручной пулемет. Участвуя в атаке, обезвредил 6 гитлеровцев. В этом бою был тяжело ранен и отправлен в махачкалинский госпиталь. Об этом бое мужчина никогда не рассказывал, и данная информация стала известна из наградного листа только сейчас.

Год назад старший сын Михаила Михальченко, который живет в Минске, зашел на сайт "Подвиг народа", где увидел наградной лист на имя отца. Отметки о получении ордена Славы III степени (от 15 апреля 1945 года) не было. Был направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Ответ подтвердил, что награда не вручалась. 18 февраля 2016 года военный и военно-воздушный атташе при посольстве РФ в Беларуси Максим Казанцев вручил боевую награду сыну фронтовика.

Вручали награду непосредственно ветерану представители УВД Гомельского облисполкома и местных органов власти. На протяжении многих послевоенных лет Михаил Михальченко работал в правоохранительных органах. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси