ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 14:02

Боевой орден Красной Звезды вручен ветерану войны из Гомеля спустя 72 года

Сергей Афанасьев вручает награду Василию Хацулеву
Сергей Афанасьев вручает награду Василию Хацулеву

3 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Жителю Гомеля Василию Хацулеву спустя почти 72 года вручен орден Красной Звезды, которым он был награжден в июле 1944 года. Торжественная церемония прошла сегодня в актовом зале ОАО "Гомельтранснефть Дружба". В этой организации ветеран работал долгое время, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Хацулев, которому вскоре исполнится 94 года, родился в Буда-Кошелевском районе. В июле 1941 года 19-летний юноша был призван на службу в Красной армии. Часть, в которой он служил, с боями отступала до города Курска. В сентябре 1941 года в расположение части приехал представитель ЦК компартии БССР, чтобы отобрать кандидатов для организации подрывной деятельности в тылу. В числе отобранных бойцов оказался и Василий Хацулев.

Затем было борьба с оккупантами в подполье, арест, побег из немецкого плена, уход в партизаны. В течение года он занимался диверсионной деятельностью на коммуникациях противника в отряде имени Фурманова бригады имени Чапаева Гомельского соединения. После форсирования реки Днепр Красной армией в районе города Лоева партизанский отряд соединился с действующими войсками 1-го Белорусского фронта.

Вскоре армейское подразделение было передано 1-му Украинскому фронту, который освобождал Западную Украину. Во время наступательной операции в районе города Броды (Львовская область) завязался ожесточенный бой за господствующую высоту. Несколько раз высота переходила из рук в руки. Обе стороны несли большие потери. В течение двух суток радист Василий Хацулев, находясь буквально в 100 м от боевых действий, обеспечивал надежную радиосвязь со штабом полка, что позволяло командованию оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку. За этот бой он и был удостоен ордена Красной Звезды.

В прошлом году в день 70-летия Победы в гости к ветерану пришли родные и близкие. Тогда он обронил фразу о неврученной награде, информация подтвердилась на одном из российских сайтов, где есть возможность просмотреть базу наградных листов Великой Отечественной войны. Через некоторое время из центрального архива Министерства обороны РФ пришел положительный ответ.

Орден Василию Хацулеву вручил старший помощник военного атташе при Посольстве России в Беларуси полковник Сергей Афанасьев. В церемонии награждения принимали участие родные ветерана, работники "Гомельтранснефть Дружба", представители органов местной власти.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси