ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2016, 08:15

Бои на березовых вениках, танцы в лаптях ждут гостей праздника в Полоцком районе

10 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Праздник народного мастерства, деревенской обрядности, традиционных знаний и добрососедства "Завозерская беразуха" пройдет в агрогородке Заозерье Полоцкого района 11 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе райисполкома.

Заозерье в своем регионе - столица вкуснейшего березового сока и эксклюзивной березовой каши. В очередной раз это местечко приглашает в гости друзей, чтобы отведать чудесных угощений, а заодно вернуться к истокам деревенских традиций, вспомнить про духовные корни, прикоснуться к разнообразию жанров народного творчества в культуре полоцкой земли.

На празднике каждый сможет пройти через "Прывітальную бярозавую браму", чтобы быть в этом году здоровым и счастливым; погадать на венках, сплетенных из цветов и листьев; повязать свою ленточку на березу, загадав при этом желание. Также всех пригласят поучаствовать в традиционных троицких обрядах "Завіванне бярозкі" и "Кумаванне", в мастер-классах по традиционным белорусским танцам и ремеслам и даже по приготовлению настоящего березового кваса.

Также в программе фолк-шоу с участием фольклорных коллективов района, шуточные баталии на березовых вениках на получение звания "Бярозавы волат", множество выставок, народные игры и танцевальный марафон, в котором нужно истоптать не одну пару лаптей, выставка-дегустация домашних заготовок из сока "Бярозавы FRESH". Кстати, народным голосованием на фестивале будет определен лучший соковар 2016 года. И в завершение - большой праздничный хоровод "Завозерская закрутуха".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси