ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2015, 11:06

Болбатовский: не исключена возможность обнаружения белорусской Мацесты в Браславском районе

29 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Браславском районе (Витебская область) не исключена возможность обнаружения белорусской Мацесты. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский на онлайн-конференции, которая проходит на сайте БЕЛТА.

"Сероводородная криница в Браславском районе Витебской области на окраине поселка Видзы-Ловчинские известна с давних времен. Еще в XIX веке здесь действовала минеральная лечебница на 50 ванн, работали два врача и средний медперсонал. На лечение сюда приезжали не только местные дворяне, но и такие знаменитости, как Адам Мицкевич, великий князь Михаил (брат русского царя Александра I). Об видзовских ваннах упоминалось в энциклопедических изданиях того времени наравне с литовским Друскининкаем. Но сегодняшняя мощность этого родника не позволяет использовать его для санаторно-курортного лечения", - сказал Геннадий Болбатовский.

Институтом геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси проведены поисковые исследования, в результате которых были обнаружены и первично охарактеризованы большие запасы гидросульфидных сапропелей озер Лазенки и Черное, а также сульфатно-хлоридные воды и бромные рассолы. "Но сероводородных вод типа "Мацеста" обнаружено не было. Однако, как утверждают ученые, их наличие вполне обосновано. Требуется дополнительное финансирование поисковых работ с целью бурения более глубоких пластов", - отметил Геннадий Болбатовский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси