ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2016, 15:25

Более 1 тыс. человек в Турове участвовали в процессии "Ход на Иордань"

19 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более 1 тыс. человек приняли участие в процессии "Ход на Иордань" от кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских до реки Струмень в Турове, где проходит областной праздник "Сегодня в день Крещения Господнего". Об этом сообщил БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Житковичского райисполкома Сергей Агиевич.

В процессии участвовали не только местное население и жители близлежащих районов Гомельской области. Многие приехали на праздник из Брестской и Минской областей. Ходу на Иордань предшествовала праздничная литургия в кафедральном соборе, где можно было также поклониться частицам мощей преподобного Кукши Одесского, которые прибыли в Туров на один день из Свято-Михайловского кафедрального собора в Мозыре.

Несмотря на то, что в Турове сегодня морозная погода и достаточно колючий ветерок, многие решились искупаться в ледяной воде реки Струмень. На берегу обустроили 2 палатки для переодевания, заранее подготовили проруби.

На Красной площади города работают торговые ряды, где продают сувенирную и церковную продукцию, организовали выставку-дегустацию от ОАО "Туровский молочный комбинат", ОАО "Туровщина".

На Замковой горе для юных участников праздника оборудованы саночные трассы, проложена лыжня. По инициативе местного краеведческого музея посещение экспозиции "Древний Туров" сегодня бесплатное для всех детей. Праздник продолжится до позднего вечера.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси