ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2016, 12:37

Более 1 тыс. гомельчан примут участие в патриотической акции "Парад победителей"

8 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 1 тыс. гомельчан примут участие в патриотической акции "Парад победителей", которая пройдет сегодня вечером на Аллее Героев в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологии, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

Отдать дань памяти и уважения своим дедам и прадедам, тем, кто воевал за мир и светлое будущее для нынешних поколений, соберутся сотни гомельчан разных возрастов. Участники акции пронесут в руках портреты своих родственников, солдат, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Таким образом по Аллее героев "пройдет" бессмертный полк бойцов, совершивших подвиг в борьбе с фашизмом. По информации организаторов, участие в шествии уже подтвердили более 1 тыс. гомельчан, однако это не окончательная цифра, поскольку к акции может присоединиться любой желающий. Для этого необходимо распечатать фото своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в формате А4, закрепить его на рукоять и в 20.00 прийти к Аллее героев со стороны улицы Кирова.

Мероприятие продолжится акцией "Гомель помнит" - зажжением более сотни лампадок, как символа памяти о тех, кто воевал за мир для будущих поколений. Акция проводится Гомельским городским комитетом ОО "БРСМ" на протяжении трех лет и, по мнению ее организаторов, воспитывает у подрастающего поколения уважительное отношение к истории, героическому прошлому своей Родины, подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.

До начала "Парада победителей" на Аллее героев будет дан старт еще одной патриотической акции, организатором которой выступает Гомельское областное отделение ОО "Белая Русь". Ее символом станет факел Победы, который зажгут ветераны и в последующем передадут его в другие районы города. Акция "Факел Победы" продлится до 3 июля. За это время активисты "Белой Руси" проведут множество встреч с ветеранами, участниками ВОВ, помогут им в наведении порядка в жилищах, на дворовых территориях, посетят стариков, проживающих в домах-интернатах. Поучаствуют в благоустройстве памятников, мемориалов и мест захоронения жертв ВОВ. Особое внимание во время акции уделят работе с подрастающим поколением.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси