ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2017, 14:12

Более 1 тыс. жителей Брестской области привлечены в 2016 году к ответственности за неуплату алиментов

31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Более 1 тыс. жителей Брестской области привлечены в 2016 году к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор области Виктор Климов, передает корреспондент БЕЛТА.

В области в минувшем году возбуждено 1149 уголовных дел об уклонении родителей от содержания детей (ст.174 УК). Это составляет почти 10% всех совершенных на территории региона преступлений и является одним из самых высоких показателей в республике. К примеру, в Минске такие преступления составляют 3,5% от общего количества. В Лунинецком и Жабинковском районах число уклонений родителями от содержания детей в 2016 году возросло вдвое. Удельный вес таких преступлений среди всех зарегистрированных в Барановичском районе составил 14%, в Ивацевичском и Лунинецком - 16%.

В регионе на каждые 10 тыс. детей приходится 39 случаев невыполнения их родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних. В каждом третьем случае развода родитель впоследствии уклоняется от уплаты алиментов. Причем далеко не всегда речь идет только о лицах асоциального поведения. Виктор Климов "нарисовал" социальный портрет среднестатистического родителя-алиментщика в Брестской области. В большинстве случаев это мужчина трудоспособного возраста (63%), имеющий среднее и среднее специальное образование, не желающий работать, существующий за счет случайных заработков или работающий неофициально, не состоящий в браке (89%) и не имеющий на иждивении других детей (97%). Каждый четвертый судим за другие преступления.

"Иногда создается впечатление, что органы, которые занимаются проблемами семьи, не решают вопросы по взысканию алиментов на содержание детей, не работают с нерадивыми отцами и матерями, не пытаются разобраться в причинах накопившихся невыплат, не принимают мер к трудоустройству таких граждан. Этот подход надо коренным образом менять. Главное здесь не привлечение к уголовной ответственности этих лиц, а чтобы дети жили в нормальных условиях и получали те средства, которые им положены по закону. Это, на мой взгляд, в текущем году одна из самых актуальных наших задач. Мы можем ее решить при тесном взаимодействии правоохранительных структур, местных исполнительных и распорядительных органов", - подчеркнул прокурор.

Он отметил, что несвоевременная или неполная уплата алиментов все чаще провоцирует ухудшение материального благосостояния ребенка и признание его находящимся в социально опасном положении. Так, в 2016 году в регионе в полтора раза увеличилось число находящихся в социально опасном положении детей, чьи родители уклонялись от уплаты алиментов (с 20 до 35), и более чем в три раза - детей, имеющих проблемы с поведением и состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (с 5 до 17).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси