ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2015, 16:49

Более 10 тыс. елей и сосен готовят для реализации к Новому году лесхозы Гомельской области

9 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Лесхозы Гомельской области заготовят для реализации к новогодним праздникам более 10 тыс. елей и сосен. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Супрун.

Заготовка будет вестись с учетом прошлогодних объемов реализации деревьев. "В прошлом году гомельчане приобрели к праздникам более 8,7 тыс. хвойных деревьев, из них 3,6 тыс. сосен. И спрос на сосны в последние годы растет. В этом году из 10 тыс. деревьев 40% составят сосны. Также гомельчанам будет предложена альтернатива срубленным деревьям - елки в кадках. Правда, пока население области это новшество как следует не оценило - в прошлом году мы реализовали только 11 таких деревьев. И это несмотря на то что они не намного дороже срубленных деревьев, к тому же такая елка после праздника может стать украшением приусадебного участка", - сказал Михаил Супрун.

Елочные базары начнут работать в Гомельской области с 23 декабря. Только в Гомеле торговать лесными красавицами будут на десяти специально отведенных площадках. В среднем ель или сосна высотой до 1 м обойдутся покупателю от Br70 до Br100 тыс. За новогодние деревья высотой до 2 м, которые пользуются наибольшим спросом, придется заплатить от Br100 до Br130 тыс. Цена на живую елку высотой до 3 м - от Br190 тыс. Пользуются спросом и елочные или сосновые букеты. Цена такого украшения - чуть более Br20 тыс. В прошлом году в области было продано более 3 тыс. хвойных букетов.

Наряду с живыми хвойными деревьями можно приобрести искусственные ели. Они в широком ассортименте представлены в торговых объектах региона. С 1 декабря во всех крупных торговых центрах, супермаркетах работают отделы по продаже елочных украшений, игрушек, искусственных елок, сувениров, на рынках для этих целей выделены отдельные ряды.

Разнообразная новогодняя продукция, а также продовольственные и непродовольственные товары будут представлены на рождественских и новогодних ярмарках выходного дня, которые пройдут в областном центре 19, 20, 26, 27 декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси