ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2016, 13:17

Более 100 безработных в Минске с начала года открыли свое дело с помощью службы занятости

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости Минска с начала текущего года предоставила финансовую поддержку на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности 101 безработному. Такие данные озвучила главный специалист управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Герасимович во время прямой линии, прошедшей на базе справочно-информационной службы "Контакт-центр", сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт исполнительного комитета.

По словам Ирины Герасимович, из числа получивших субсидии - 38% женщин, 36% - молодежь до 31 года. Минчане также проходили обучение по образовательной программе обучающих курсов "Предпринимательская деятельность". Средний возраст безработных, получивших денежные средства, - 35 лет. В числе основных видов выбранной деятельности наибольший процент (около 26%) - в области строительства, отделочных и ремонтных работ, около 21% - торговли, по 10% - производственной деятельности и деятельности автомобильного транспорта и такси, 6% - в сфере парикмахерских услуг. Два человека получили субсидии для организации ремесленной деятельности.

Субсидия - единовременное государственное денежное пособие, которое составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (БПМ с 1 августа по 31 октября в расчете на месяц составляет Br175,50) - Br1930,50. Субсидия может быть предоставлена лицам, зарегистрированным в качестве безработных в службе занятости, достигшим 18-летнего возраста, выполняющим обязанности безработного в соответствии с законом "О занятости населения Республики Беларусь". Финансовая поддержка не оказывается безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской или ремесленной деятельности прошло менее 12 месяцев.

Ирина Герасимович напомнила, что для решения вопроса о содействии в организации предпринимательской и ремесленной деятельности безработный подает в отдел трудоустройства по месту своей регистрации заявление о предоставлении субсидии и технико-экономическое обоснование (бизнес-план) избранного вида такой деятельности. С безработным, получившим положительное решение о субсидии, заключается договор о предоставлении денежных средств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси