ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2016, 19:20

Более 100 учреждений образования Минской области за год планируется подключить к "Электронной школе"

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К проекту "Электронная школа" в 2016 году в Минской области планируется подключить 112 учреждений образования. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщила сегодня первый заместитель начальника управления образования облисполкома Татьяна Апранич после итоговой коллегии ведомства.

"В 2016 году планируется провести волоконно-оптические линии связи к 112 различным учреждениям образования. Данный проект будет реализован при поддержке Министерства образования совместно с РУП "Белтелеком". В 2017 году к проекту присоединятся еще 19 учреждений общего среднего образования Минской области", - отметила Татьяна Апранич. По ее словам, проект реализуется на базе сайтов учреждений образования. В частности, проводятся мероприятия по внедрению электронных дневников учащихся. Наиболее активно - в Дзержинском и Солигорском районах, а также в Борисове. "В 2016 году предстоит активно работать по реализации концепции "Электронная школа", созданию эффективного информационного образовательного окружения", - обратила внимание первый замначальника управления. Немаловажно, что прокладка волоконно-оптических линий к учреждениям образования будет осуществляться за счет бюджетных средств.

Суть "Электронной школы" заключается во внедрении онлайн-решений по предоставлению различных информационных сервисов, среди которых электронные журнал, дневник, расписание занятий. В учреждениях образования, подключившихся к проекту, каждый школьник получает карту учащегося. Она совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа (электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени). С помощью карты учащегося родители могут контролировать расходы ребенка, а также получать информацию о времени его прихода и ухода из школы. Кроме того, на интернет-сайтах учреждений образования родители после получения специального логина и пароля смогут при необходимости осуществлять ежедневный контроль успеваемости своих детей. В целом "Электронная школа" - это бюджетный проект, который направлен на расширение информационных возможностей учреждений образования.

Начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак на сегодняшнем заседании коллегии сообщила о планах завершить к началу нового учебного года реализацию еще одного важного проекта в учреждениях общего среднего образования региона - по созданию безбарьерной среды. Для этого необходимо оборудовать еще 25 пандусов. В прошлом году в школах столичного региона эта работа проводилась активно: оборудованы 398 пандусов. Немаловажно и то, что в Дзержинске был открыт детский сад с полной безбарьерной средой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси