ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 11:50

Более 100 зданий и сооружений планируется снести при строительстве минского метро

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 жилых и административных зданий и сооружений планируется снести при строительстве 2-го участка 3-й линии метро, сообщил журналистам начальник унитарного предприятия "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"По предварительным данным, при строительстве 2-го участка 3-й линии метро придется снести более 100 зданий и сооружений. Точное их количество будет известно после разработки первой стадии проектных работ", - сказал Павел Царун.

Он отметил, что срок начала строительства 2-го участка 3-й линии подземки пока неизвестен. "В настоящее время есть предварительный акт выбора на 2-й участок, в состав которого входит семь станций и один пересадочный узел между 3-й и 4-й линиями подземки. Дальнейший ход проектирования и строительства данного участка будет зависеть от объема выделенных на эти цели финансовых средств", - подчеркнул Павел Царун. По его словам, при наличии финансирования подготовительные работы могут начать и в текущем году.

Строительство 1-го участка 3-й линии метро стало причиной сноса 78 зданий и сооружений, из них 38 жилых. Практически все судебные тяжбы закончились (в настоящее время в суде находится одно дело по отселению граждан), имущественные права жильцов снесенных домов реализованы.

В текущем году метростроители планируют завершить все работы по перекладке инженерных коммуникаций в зоне строительства новых станций. С помощью механизированного щита, который заработал в середине февраля текущего года, предусматривается выполнить сооружение тоннелей от станции "Вокзальная" до "Юбилейной площади". В планах также приступить к сооружению конструкций в котловане станции "Юбилейная площадь". В настоящее время смонтирован немеханизированный щит для возведения соединительной ветки между 2-й и 3-й линиями метро.

На строительство 3-й ветки столичной подземки в 2016 году выделено Br2,1 трлн. Из них Br1 трлн - кредитные ресурсы банков, Br1,1 трлн - средства городского бюджета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси