ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2016, 16:53

Более 10,5 тыс. молодых людей Брестской области планируется трудоустроить в студотряды

30 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Во время третьего трудового семестра в 2016 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить более 10,5 тыс. молодых людей Брестской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь областного комитета БРСМ Николай Луговской.

Подготовка к трудовому семестру в регионе уже началась. В области и в каждом районе будет выбран объект, который станет молодежной стройкой. В целом сейчас определено свыше 100 организаций и предприятий, на которых с 1 мая по 31 сентября будут работать учащиеся колледжей, лицеев, студенты университетов.

В частности, ребята окажут помощь в переработке овощей и фруктов Горынскому агрокомбинату, сельхозорганизациям во время уборки урожая. Подали заявки на сотрудничество с сервисными отрядами филиалы "Белтелекома" в Бресте, Пинске и Барановичах. Экологические отряды займутся благоустройством территорий в городах и сельской местности. Также будут сформированы педагогические отряды, которые по традиции скрасят отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Кроме того, в нынешнем году в Брестской области впервые заработают медицинские отряды. Их участники в третьем трудовом семестре будут работать младшим обслуживающим персоналом в учреждениях здравоохранения.

В целом с мая по октябрь на объектах Брестской области будут работать более 4 тыс. человек, остальных ребят планируется трудоустроить за пределами региона. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о направлении студотряда в Болгарию. С таким предложением в областной комитет БРСМ обратились представители турбизнеса курортного города Варна. Студентам и учащимся на сезон отпусков предоставляются вакансии официантов, консьержей, горничных, аниматоров. В свободное время ребята смогут насладиться отдыхом на черноморском побережье. За рубеж направят и другой сводный отряд. Будущие учителя отправятся в Краснодарский край для работы вожатыми в санатории "Ейск", который также разместился на берегу Черного моря.

Открытие третьего трудового семестра в Брестской области состоится 2 мая. Тожественные мероприятия по этому поводу планируется провести в молодежной столице нынешнего года - в Барановичах, в молодежном парке "Вдохновленные Победой".-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси