ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2016, 21:29

Более 1,1 тыс. должностных лиц в Минской области оштрафованы за грязь на объектах

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За нарушения в содержании территорий различных объектов санэпидслужбой Минской области с начала года к административной ответственности привлечено более 1,1 тыс. должностных лиц на сумму свыше Br1,4 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Широцкая.

"С начала года санэпидслужбой Минской области оценено 19 тыс. 134 объекта. Нарушения в содержании территории установлены в 28,6% случаев. По выявленным нарушениям направлено 3158 предписаний (рекомендаций), к административной ответственности привлечено 1188 должностных лиц на сумму свыше Br1,4 млрд. В территориальные органы исполнительной власти направлено 274 информации о результатах надзора за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и субъектов хозяйствования, в ведомства для принятия мер - 323", - рассказала специалист.

Представитель центра отметила, что за прошлую неделю учреждениями госсаннадзора центрального региона оценено 1 676 объектов. Нарушения требований в содержании территорий установлены на 530 из них. Чаще всего нарушения выявлялись на территориях населенных пунктов, строительных площадок, гражданских кладбищ, организаций и предприятий, гаражных и дачных кооперативов.

Марина Широцкая также сообщила, что во исполнение поручения Миноблисполкома еженедельно проводится оценка работы жилищно-коммунальных и дорожных служб, сельскохозяйственных организаций по благоустройству и наведению порядка на подконтрольных объектах. По ее словам, за прошедшую неделю в Минской области установлены нарушения на территориях, подведомственных жилищно-коммунальным службам. Чаще всего выявлялись факты несвоевременного вывоза мусора и нарушения санитарно-технического содержания контейнерных площадок для сбора отходов. Нарушения в санитарном состоянии полос отвода автодорог местного и республиканского значения, проходящих по территории Минской области, отмечены в 18,6% случаев, остановочных пунктов - в 11,4%. Что касается сельскохозяйственных объектов, то на прошлой неделе было оценено санитарное состояние 227 из них, выявлены нарушения требований на 93.

Работниками Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в составе межведомственных рабочих групп проведена оценка территорий населенных пунктов, предприятий и организаций, прилегающих к МКАД, МКАД-2 и агрогородку Острошицкий Городок. "По результатам проведенных надзорных мероприятий установлены нарушения на территориях населенных пунктов Ждановичского и Щомыслицкого сельских исполнительных комитетов, а также на территориях организаций и предприятий. В отношении ряда должностных лиц начаты административные процессы", - заключила Марина Широцкая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси