ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2016, 19:41

Более 13 тыс. специалистов поучаствовали в 400 мероприятиях педагогического марафона Минской области

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 13 тыс. специалистов стали участниками 400 методических и учебных мероприятий, которые прошли в учреждениях образования Минской области во время VI Педагогического марафона "Развитие педагогической культуры: традиции и инновации", сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Актуальные задачи, стоящие перед сферой образования, и направления работы в Год культуры определили выбор темы очередного педагогического марафона в текущем учебном году. Если на протяжении предыдущих пяти лет в фокусе внимания педагогов Минской области находились отдельные направления работы системы образования (профессиональное развитие молодого педагога, инновации в образовании, развитие образовательной среды в условиях экономии и бережливости и др.), то в 2016 году педагогической общественности было предложено сосредоточить внимание на педагогической культуре.

Педагогическая культура - сложная интегративная характеристика педагогического процесса в единстве содержания, механизма, системы и целей. Именно поэтому в подготовленных сотрудниками Минского областного института развития образования методических рекомендациях нашли отражение четыре названных компонента педагогической культуры. Запланированные и проведенные в районах и учреждениях методические и учебные мероприятия соответствовали ведущей идее марафона, отметили в управлении.

Во всех районах области был презентован лучший опыт работы педагогических коллективов и методических служб. В ходе многочисленных мероприятий участники марафона делились накопленным опытом. Например, в Копыльском районе в ходе вебинара обсуждались экономические аспекты деятельности руководителя учреждения образования, а также сетевое взаимодействие участников школьной бизнес-компании. В старт-тренинге "Шаг в профессию" совместно с лидерами профсоюзных организаций приняли участие молодые педагоги Воложинского района со стажем работы один год. Педагоги дошкольного образования Логойского и Пуховичского районов обсуждали способы организации эффективного взаимодействия коллектива учреждения образования с разным контингентом семей. Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования Слуцкого района во время проблемного семинара сосредоточились на рассмотрении влияния педагогической культуры руководителя физвоспитания на здоровье учащихся.

Насыщенными были дни марафона и для учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Например, актуальность международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills была доказана в ходе проведения круглого стола в Смиловичском сельскохозяйственном лицее. Вопросы повышения эффективности образовательного процесса посредством применения современных образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов были в фокусе внимания педагогов Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа, а также Молодечненского и Слуцкого государственных колледжей.

Разнообразная палитра тем и вопросов, затронутых в ходе мероприятий прошедшего в октябре педагогического марафона, свидетельствует о постоянном совершенствовании педагогической культуры специалистов и руководящих работников учреждений образования Минской области, подчеркнули организаторы масштабного мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси