ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2016, 12:36

Более 1,4 тыс. рабочих мест создано в Гомеле за I полугодие

16 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомеле в первом полугодии создано 1 тыс. 453 новых рабочих места. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Из общего количества новых рабочих мест 830 создано на действующих предприятиях различных сфер деятельности, 623 - за счет открытия новых предприятий и организаций. По словам Александра Ключинского, до конца года в областном центре планируется создать более 2 тыс. рабочих мест. Также он напомнил, что в течение месяца в Гомеле откроется крупный торговый объект, который предоставит местным жителям более 100 вакансий.

Начальник управления отметил положительные тенденции, которые наметились на рынке труда Гомеля. "Наблюдается снижение численности состоящих на учете безработных и уровня безработицы, увеличивается число вакансий и уменьшается коэффициент напряженности на рынке труда, сокращается вынужденная неполная занятость на предприятиях. За отчетный период уровень зарегистрированной безработицы составил 1,1% к экономически активному населению, что практически соответствует уровню прошлого года (при прогнозе к концу года не выше 2%)", - сказал он.

Согласно оперативным данным, в Гомеле на учете стоят 2 тыс. 418 безработных, из них около 70% мужчин. С начала года оказано содействие в трудоустройстве 4,9 тыс. человек. В настоящее время управление по труду, занятости и соцзащите готово предоставить 2 тыс. 547 вакансий. Наиболее востребованные из них - провизор, акушер, фармацевт, инженер-электрик, воспитатель детского сада, инженер-проектировщик, а также специальности (профессии), не требующие высокой квалификации, - уборщик помещений, вахтер, сторож, грузчик.-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси