ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 мая 2016, 12:37

Более 1,5 т сома и щуки запущено весной в водохранилища Минской области

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,5 т сомов и щук выпущено весной в водохранилища и озера Минской области в ходе мероприятий по зарыблению, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организационной структуре республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" (РГОО "БООР").

Так, в Смолевичском районе произведено зарыбление Петровичского и Смолевичского водохранилищ. В Петровичское водохранилище выпущено 180 кг щуки, что примерно составило 600 особей рыбы массой около 300 гр каждая. В свою очередь Смолевичское водохранилище было зарыблено сомом. Сюда поселено 300 кг этого вида рыбы. Средняя масса одной особи - 1 кг. Специалисты отметили, что столь крупные экземпляры на это место обитания были доставлены впервые. Вся рыба, которая выпущена в два водохранилища, привезена из ОАО "Рыбхоз "Волма" (Червенский район).

В водохранилища Вяча и Птичь в Минском районе соответственно выпущено 420 кг и 300 кг сома при средней массе одной особи 1 кг.

Солигорское водохранилище было зарыблено щукой. На новое место привезено в общей сложности более 350 кг рыбы.

В Беларуси за 2015 год проведено зарыбление 16 водоемов. В этот список вошли водохранилища Мышанка, Паперня, озеро Луковское (Брестская область); озеро Лепельское (Витебская область); озеро Крушиновское (Гомельская область); озера Ант и Белое (Гродненская область); водохранилища Вяча, Птичь, Плещенецкое, Смолевичское, Петровичское, Солигорское (Минская область); водохранилища Рудея, Чигиринское, Тетеринское (Могилевская область). По данным РГОО "БООР", в эти водоемы выпущено более 27 т различных видов рыб (около 100 тыс. экземпляров). На зарыбление направлено свыше Br1 млрд 550 млн.

Мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий осуществляются за счет средств, полученных от вступительных и ежегодных членских взносов рыболовов-любителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси