ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2016, 12:38

Более 1,5 тыс. жителей Гродненской области присоединились к акции "И в памяти навеки имена..."

9 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 1,5 тыс. жителей Гродненской области присоединились к акции "И в памяти навеки имена...". В Гродно и всех районах области в праздничных колоннах люди пронесли портреты своих родственников, прошедших дорогами войны, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно в этом году создали свой аналог "Бессмертного полка". Акция областного комитета БРСМ "И в памяти навеки имена..." только в областном центре собрала более 600 участников.

"Война затронула почти каждую семью. Поэтому и предложили жителям региона поделиться частичкой семейной истории, рассказать о своем герое войны. Для этих целей создали тематические группы в социальных сетях, куда жители области присылали фотографии и истории о своих дедах и прадедах, прошедших дорогами войны", - рассказала первый секретарь Гродненского областного комитета ОО "БРСМ" Элина Брага. Она подчеркнула, что эффект даже превысил ожидания.

В тематические группы было прислано более тысячи имен. Они станут основной для создания виртуального областного музея славы.

"Сегодня утром телефон буквально разрывался. Многие жители города сами изготовили таблички с фотографиями и именами своих родственников-фронтовиков и интересовались, как можно принять участие в торжественном шествии. Не отказывали никому", - отметила Элина Брага.

Гродненский "бессмертный полк" в составе праздничной колонны вместе с ветеранами, руководством области и города прошел по проспекту Космонавтов до Кургана Славы. Участники акции присоединились к торжественному митингу, а также возложили венки и цветы к Вечному огню.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси