ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 мая 2015, 11:42

Более 1,6 тыс. минчан оштрафовано с начала года за курение в неположенных местах

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года за курение в неположенных местах оштрафовано более 1,6 тыс. минчан. Об этом сообщил журналистам старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Папков, передает корреспондент БЕЛТА.

"С начала года к административной ответственности за курение в неположенных местах привлечено более 1,6 тыс. горожан, из них - 418 подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Нарушители заплатили штрафов на сумму более Br41 млн", - сказал Сергей Папков.

В прошлом году за курение в неположенных местах оштрафовано 2,8 тыс. минчан, которые заплатили более Br54 млн штрафов. За нарушение правил реализации табачных изделий к административной ответственности были привлечены 54 работника торговли. По итогам рейдовых проверок соблюдения жильцами запрета курения в подъездах оштрафован 41 человек, общая сумма штрафов составила более 10 млн.

В Беларуси введен законодательный запрет на курение табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели) в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения. Дымить также запрещено в помещениях органов госуправления, на вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах. За нарушение запрета предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br180 тыс.).

Кроме того в Минске определены 22 территории, свободные от табачного дыма. К примеру, в Заводском районе свободными от курения являются Минский зоопарк, территория площади перед универмагом "Беларусь", а также Парк культуры и отдыха имени 900-летия Минска. В Ленинском районе запрещено курить на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса и Александровского сквера. В Московском районе свободными от табачного дыма объявлены площадь Независимости с прилегающими к ней территориями. В Партизанском районе такой зоной является Центральный детский парк имени Горького, во Фрунзенском районе - парк имени 60-летия Октября, парк "Медвежино", в Первомайском - Центральный ботанический сад. Свободными от курения в Октябрьском районе названы территории парка Курасовщина и горнолыжного центра "Солнечная долина", в Центральном - парка развлечений "Дримленд" и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси