ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 21:32

Более 180 машино-мест обустроили во дворах Минска за счет средств жителей

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 180 машино-мест обустроили во дворах Минска за счет средств жителей города. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Зинаида Ставер.

"В текущем году население профинансировало строительство во дворах 186 машино-мест, за счет средств арендаторов у домов оборудовано 24 велопарковки. Цифры небольшие, но минчане все активнее интересуются, куда необходимо обращаться, чтобы сделать свой двор лучше", - сказала Зинаида Ставер.

Она пояснила, что прежде всего со своими предложениями необходимо прийти в жилищно-эксплуатационную службу, которая проанализирует, подходит ли выбранное горожанами место для строительства парковки. Кроме того, минчанам нужно помнить, что площадка не станет их собственностью. Поскольку ее обустроят на землях общего пользования, то право поставить свою машину или велосипед будет иметь любой человек.

Зинаида Ставер также напомнила, что разработка проектно-сметной документации на обустройство парковочных мест во дворах обязательна. "Поэтому жильцам необходимо сначала обратиться в ЖЭС, а затем в проектный институт. Строительством площадки, как правило, занимаются специализированные организации либо жилищно-эксплуатационная служба", - подчеркнула главный специалист.

В этом году на благоустройство дворовых территорий в Минске привлечено Br3,5 млрд средств граждан. ЖРЭО и ЖЭСы районов провели с жителями города 1455 собраний, было заключено 575 договоров на выполнение работ. В 2016-м эту планку снижать не планируется.

Более Br3,5 млрд средств населения планируется привлечь на благоустройство минских дворов в 2016 годуБолее Br3,5 млрд средств населения планируется привлечь на благоустройство минских дворов в 2016 году
В следующем году в столице планируется более чем в 1,5 раза увеличить объем капитального ремонта жилья. А в текущем году в Минске работы по капремонту завершат в 136 домах общей площадью чуть более 670 тыс. кв.м.

Помимо обустройства машино-мест и велопарковок за счет средств минчан приобреталось детское игровое оборудование, цветочная рассада и растительный грунт, устанавливались палисады, закупались контейнеры для сбора мусора, вывозились строительные отходы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси