ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 13:34

Более 190 предприятий Гродненской области готовы предложить работу студентам и школьникам

19 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В 2016 году в Гродненской области планируется трудоустроить более 11,5 тыс. студентов и школьников, заинтересованность в таких кадрах подтвердили более 190 предприятий региона. Об этом сегодня журналистам сообщила первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Элина Брага на мероприятии по подведению итогов организации вторичной занятости молодежи в Гродненской области в 2015 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году были трудоустроены более 11 тыс. молодых людей. В 2016 году планируем создать еще больше рабочих мест, причем не только в строительной или сельскохозяйственной сфере, но и в других отраслях. Востребована молодежь в лесном хозяйстве, в коммунальных предприятиях, в сфере связи и телекоммуникаций", - рассказала Элина Брага.

Рабочие места для молодежи будут созданы в каждом районе области. Более 80 молодых людей в составе студенческого отряда примут участие в строительстве Белорусской АЭС. Еще несколько отрядов будут трудиться на главной молодежной стройке области - такой статус, скорее всего, получит строительство футбольного манежа в Гродно. К слову, средняя зарплата в прошлом трудовом семестре у тех студентов, которые были задействованы в строительной отрасли, составила около Br10 млн.

"Трудовой семестр уже начался. В Гродненской области уже работает 11 сервисных отрядов, в которых трудоустроены более 250 человек. Большая часть отрядов - медицинские", - отметила Элина Брага.

Впервые в этом году планируется организовать учебу для командиров и комиссаров студотрядов, для вожатых. Первый учебный семинар примет вскоре Лида.

Во время подведения итогов отметили работу штаба трудовых дел, созданного в Гродненском госуниверситете им. Я.Купалы. В 2015 году он был назван лучшим штабом в стране. Благодаря его работе были трудоустроены почти 1,4 тыс. студентов, причем часть из них трудилась в специальных педагогических и строительных отрядах за рубежом. Такую практику решено продолжить.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси