ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2016, 15:42

Более 2 тыс. объектов внесли в перечень неиспользуемого госимущества Минской области

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. объектов внесены в перечень неиспользуемого госимущества Минской области на 2016 год. Об этом на заседании облисполкома сообщила директор Минского областного территориального фонда государственного имущества Светлана Дегтеренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016 году сформирован новый перечень неиспользуемых объектов, расположенных на территории Минской области. В него включены 2 тыс. 184 объекта недвижимости, из которых 1 тыс. 825 подлежат вовлечению в хозяйственный оборот, 359 - сносу", - сказала Светлана Дегтеренко.

В перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества Минской области и ее административно-территориальных единиц на 2015 год были включены 2 тыс. 133 объекта. Из них наибольшее количество расположилось на территории Пуховичского (238 объектов), Слуцкого (216), Червенского (142) районов, наименьшее - в Жодино (14) и в Клецком районе (20).

Наибольшее число неиспользуемых объектов находилось у открытых акционерных обществ с долей государства - 950 (45% от общего количества). В собственности физических лиц, закрытых акционерных обществ, сельскохозяйственных производственных кооперативов находились 618 объектов (29%), в государственной собственности - 565 (26%). В целом в 2015 году вовлечено в хозяйственный оборот, снесено и законсервировано 87% от запланированного количества зданий.

На базе неиспользуемых объектов, в том числе проданных на аукционах с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, создано более 2 тыс. рабочих мест. Наибольшее количество создано в Минском (565), Логойском (365), Несвижском (147) и Стародорожском (130) районах.

Также Светлана Дегтеренко напомнила, что 29 марта текущего года Минский областной территориальный фонд государственного имущества первые проведет электронные торги по продаже государственного имущества. Будут выставлены шесть лотов: здание и оборудование детского сада в Минском районе; здание Островского учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся в Червенском районе; здания и сооружения детского оздоровительного лагеря "Зорька" в Логойском районе; здания, сооружения и оборудование оздоровительного лагеря "Чайка" вблизи поселка Колодищи в Минском районе; здания и сооружения оздоровительного лагеря "Мара" в районе агрогородка Острошицкий; здание и оборудование школы, расположенной в Столбцовском районе. Вторые электронные торги назначены на 26 апреля. На продажу выставят пять объектов, расположенных в Смолевичском (три объекта), Слуцком и Узденском районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси