ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2016, 17:45

Более 20 новых участков для развития объектов придорожного сервиса подобраны в Крупском районе

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 земельных участков для строительства новых объектов придорожного сервиса подобраны в Крупском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Крупского райисполкома Юлия Комарова.

"Подобраны более 20 земельных участков для проведения аукционов на право заключения договоров аренды под строительство объектов придорожного сервиса", - сказала Юлия Комарова, уточнив, что инвесторы могут организовать на этих участках станции технического обслуживания транспортных средств, а не только традиционные пункты общественного питания и т.п.

Зампредседателя отметила, что информация о наличии участков для строительства объектов придорожного сервиса размещена в интернете на сайтах Крупского райисполкома и Миноблисполкома, однако говорить о реализации каких-либо бизнес-планов здесь еще преждевременно. Из числа проектов, осуществление которых началось ранее, в 2016 году планируется ввод одного кафе на 40 посадочных мест.

В Крупском районе достигнут норматив по количеству объектов питания на дорогах республиканского значения. Так, при оптимальном соотношении один объект на 30 км дороги, по автодороге М1/Е30 (Брест - Минск - граница России) на протяжении 37 км имеются три объекта по правой стороне и два - по левой. "На всех объектах придорожного сервиса организованы условия для того, чтобы можно было отдохнуть, восстановить силы, приобрести карты, схемы движения по белорусским дорогам. Немаловажно, что здесь имеется терминальное оборудование, видеонаблюдение, интернет, телефонная связь. Возле каждого кафе есть места для парковки автомобилей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Также в районе функционируют две площадки для остановки автомобилей, принадлежащие РУП "Белавтострада", - пояснила Юлия Комарова.

В преддверии чемпионата мира-2016 по хоккею, который пройдет в России, на объектах придорожного сервиса Крупского района, расположенных по автодороге М1/Е30, активизируется работа по организации продаж белорусской сувенирной продукции мастеров районного Дома ремесел. Ее востребованность со стороны туристов и гостей страны была заметна и перед проведением в Минске хоккейного ЧМ-2014, поэтому такой опыт получил продолжение.

Инвестиции в объекты придорожного сервиса Крупского района за последние пять лет превысили Br35 млрд. Большинство инвестиций пришлись на пункты общественного питания. В целом в Минской области на 1 января 2016 года работали 173 таких объекта, 10 были введены в течение 2015 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси