ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2017, 15:06

Более 20 заявлений о взломе страниц в соцсетях поступило в милицию Минской области с начала года

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в милицию Минской области поступило более 20 заявлений о взломах виртуальных страниц интернет-пользователей и выманивании злоумышленниками денег, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

Чаще других жертвами становятся пользователи соцсети "ВКонтакте". Мошенники вскрывают их аккаунты и просят "друзей" оказать финансовую помощь. "Это может быть просьба о пополнении счета мобильного оператора либо переводе денег на карту. Однако в последнее время злоумышленники начали использовать психологические уловки. К примеру, от имени "взломанного" друга мошенники предлагают человеку предоставить реквизиты его платежной карты якобы для перечисления на нее денег с условного источника. При этом обещают отблагодарить его за оказанную услугу", - рассказали в отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблиспокома.

Жертвы думают, что это безопасно и посылают фото своих банковских карт. Получив соответствующие реквизиты, злоумышленник в считанные минуты переводит деньги, к примеру, на электронный кошелек или счет мобильного оператора, которым он владеет или распоряжается. Чтобы остаться незамеченными, киберпреступники используют различные способы и переводят похищенные деньги за рубеж. По результатам проверки таких фактов возбуждаются уголовные дела по ч.2 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники) УК Беларуси, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Для безопасности милиция советует установить антивирус, сменить пароль, усложнив его различными цифровыми и буквенными символами. Также правоохранители рекомендуют не переходить на сайты по сомнительным ссылкам и спам-сообщениям, не размещать в интернете, в том числе в личной переписке, данные платежной карты. "Если вам пришло сообщение в социальной сети с просьбой пополнить счет, перевести деньги или предоставить данные платежной карты для перечисления финансовых средств, убедитесь в действительности такой просьбы другим способом - например, позвоните отправителю по телефону", - посоветовали в УВД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси