ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2016, 10:58

Более 200 минчан обратились за медпомощью по поводу укусов клещей с начала мая

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. За медицинской помощью по поводу укусов клещей с начала мая обратились 210 минчан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

За март-апрель текущего года в учреждения здравоохранения Минска обратились более 380 человек, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Из них 106 укусов произошло на территории столицы.

Единичные клещи были обнаружены в лесном массиве у Цнянского водохранилища, на зеленых зонах в районе ул. Франциска Скорины, ул. Стебенева, ул. Пономаренко, зеленых территориях в границах ул. Одоевского-Тимошенко, ул. Притыцкого-Неманская, ул. Руссиянова-Никифорова, парках Дружбы народов, Уго Чавеса, лесу в Дражне, Степянском и Слепянском лесных массивах, на территории усадьбы "Белая дача" в микрорайоне Курасовщина.

Специалисты напоминают, что во избежание неприятных последствий нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто. Отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Также в лесу нужно использовать репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси