ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 16:48

Более 200 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов выявлено в Минске

20 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Более 200 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов всех форм собственности выявлено в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском территориальном фонде государственного имущества ("Минскгоримущество").

Инвентаризация неиспользуемого имущества была проведена в столице с целью наведения порядка на территории, повышения эффективности использования государственного имущества и оказания мер воздействия на владельцев и собственников неиспользуемых объектов недвижимости. По состоянию на 5 мая перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества содержит 202 объекта всех форм собственности. По результатам обследования неудовлетворительное содержание зафиксировано на 31 объекте.

Для наведения порядка на неиспользуемых объектах и прилегающих к ним территориях, а также для оперативного реагирования ответственных лиц и принятия мер по ограничению доступа посторонних в неиспользуемые капитальные строения администрациям районов Минска, Минскому городскому центру гигиены и эпидемиологии, Минскому городскому управлению МЧС, а также Минскому городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды было поручено принять исчерпывающие меры для устранения нарушений.

Так, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии ведет 7 административных процессов. Минское горуправление МЧС по нарушениям на 17 объектах начало 5 административных процессов, в адрес администраций Ленинского, Московского, Партизанского и Центрального районов Минска, ОАО "Минскремстрой" направлена информация для принятия мер. Городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по результатам проведенного мониторинга выявил нарушения на 8 объектах, в адрес субъектов хозяйствования направлены 4 рекомендации по их устранению.

В качестве мер воздействия на собственников в отношении 66 неиспользуемых объектов применяется повышенная ставка налога. В январе-марте сумма начисленного налога на недвижимость составила Br880,6 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси