ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2016, 16:47

Более 21 тыс. т овощей и фруктов планируют заложить в стабфонды в Гомельской области

13 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 21 тыс. т овощей и фруктов планируют заложить в стабилизационные фонды на предстоящий межсезонный период в Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела государственного регулирования потребительского рынка главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Гребенчук.

В текущем году в регионе планируется заложить на хранение в зимний период 8 611 т картофеля, более 11,7 тыс. т свежих овощей (в том числе свыше 4,5 тыс. т капусты, более 2 тыс. т моркови, 1,65 тыс. т свеклы и 3,56 тыс. т лука), а также свыше 1 тыс. т фруктов.

Стабилизационные фонды продовольственных товаров создаются для того, чтобы обеспечить бесперебойное поступление товаров в торговую сеть с ноября по май. "Причем стабфонд в нынешнем году будет сформирован в меньшем объеме, чем прошлогодний, с учетом потребностей предыдущих периодов и анализа по закладке и использованию продукции в предшествующие годы", - пояснила Ирина Гребенчук.

Продукция в стабфондах будет храниться на специально оборудованных складах торговых и сельскохозяйственных организаций. Сейчас в области ведут подготовку хранилищ и приступают к закладке на хранение первой продукции. Стабфонд должен быть сформирован к 15 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси