ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2017, 16:45

Более 2,2 тыс. иностранных туристов посетили без виз Гродно и окрестности

Гродно. Фото из архива
Гродно. Фото из архива

3 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Уже более 2,2 тыс. иностранных туристов посетили без виз Гродно и окрестности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской пограничной группе.

На новогодние праздники в регион въехали более 300 безвизовых туристов. В пункте пропуска "Брузги" с 26 декабря по 1 января границу без виз пересекли 180 человек - граждане Польши, Италии, Бельгии, Германии и Ирландии. Через пункт пропуска "Привалка" на территорию Беларуси въехали более 140 иностранных туристов без виз. Среди них граждане Литвы, Испании, Норвегии, Великобритании и Эстонии.

"География безвизовых туристов расширяется. С 26 октября 2016 года без визы Гродно и окрестности посетили более 2,2 тыс. иностранцев из 25 стран", - отметили в пограничной группе.

Как подчеркнули в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, большинство туристов - это граждане соседних Польши и Литвы. "В сфере интересов туристов как сам Гродно, так и различные культурные, исторические объекты в Гродненском районе. Также привлекают туристов национальные особенности региона: кухня, обряды и прочее", - рассказали в управлении. При этом турфирмы отмечают интерес иностранцев не только к Гродненскому региону: посетив его, некоторые делают визу, чтобы продолжить знакомство со страной и далее.

"Отзывы от туристов в основном положительные. Каких-то проблем и нареканий нет. Туроператоры также готовят все новые предложения и маршруты для гостей из-за рубежа", - отметили в управлении спорта и туризма. Для посещения Гродно и окрестностей без виз зарегистрировались уже более 2,5 тыс. человек.

Указ Президента Беларуси №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно.-0-

Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?
С 26 октября иностранцы могут посещать специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" и прилегающие к нему территории без визы в паспорте.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси