ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2016, 16:12

Более 2,2 тыс. новых рабочих мест создано в Минской области в I квартале

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область перевыполнила задание по созданию новых рабочих мест на январь-март 2016 года, количество которых превысило 2,2 тыс. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета экономики Миноблисполкома Павел Юхневич перед заседанием исполнительного комитета, где рассматривались итоги работы области за I квартал 2016 года, а также ряд вопросов агропромышленного комплекса региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение I квартала в Минской области на новых предприятиях, а также в ходе модернизации производств создано 2 239 новых рабочих мест, в том числе за счет создания новых предприятий - 1 614 рабочих мест. Первый показатель находится выше прогнозного, второй - несколько ниже. На мой взгляд, все проблемы по выполнению второго показателя решены", - отметил председатель комитета экономики.

Павел Юхневич при этом констатировал, что именно в создании новых предприятий и новых рабочих мест на них заключены дальнейшие резервы экономического роста. В целом I квартал текущего года в экономике центрального региона глава профильного областного комитета назвал непростым. "С одной стороны, не удалось достичь некоторых прогнозных параметров, которые Минской области были установлены правительством, в частности по валовому региональному продукту. С другой стороны, необходимо признать, что за этот период времени экономика области приспособилась к сложным финансово-экономическим условиям и начала постепенное движение вверх. Это подтверждает и динамика, потому что если мы начинали год с темпа роста ВРП 80%, то уже по итогам четырех месяцев - это 92,2%", - сказал он.

На экономике центрального региона в I квартале сказалось снижение объемов производства и поставок калийных удобрений ОАО "Беларуськалий". Тем не менее, за счет создания новых предприятий, модернизации и реконструкции существующих производств, отставание в темпах роста удается компенсировать. "В принципе, тенденции достаточно позитивны. Ожидания таковы, что в 3-4 квартале получится приблизиться к выполнению доведенных прогнозных показателей", - подчеркнул Павел Юхневич.

На заседании председатель комитета экономики рассказал, что в Минской области за I квартал произведено промышленной продукции на сумму Br33,3 трлн (17,6% объема промышленного производства республики). Положительная динамика наблюдалась в производстве основных фармацевтических продуктов и препаратов, производстве машин и оборудования, готовых металлических изделий, продуктов питания, напитков. Существенный вклад в наращивание объемов промышленной продукции области внесли коллективы ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", СООО "Лекфарм", СП ЗАО "Юнисон", ЗАО "Август-Бел", ООО "Велес-Мит", СП ООО "Фармлэнд", ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Городейский сахарный комбинат", СООО "Алюминтехно" и ООО "Алютех Воротные системы".

Павел Юхневич также констатировал, что региону необходимо увеличивать экспорт товаров и экспорт услуг, так как эти важнейшие показатели внешнеэкономической деятельности не были выполнены в I квартале. Ситуация с привлечением инвестиций за январь-март оказалась противоположной. Так, объем инвестиций составил более Br7 трлн. Вошел в активную стадию проект компании "Чайна Мерчантс Групп" в Китайско-белорусском индустриальном парке, активно продолжается строительство завода СЗАО "БелДжи" и ряд других проектов. В ближайшее время запланировано открытие завода по производству чипсов в Минском районе и фермы по разведению овец в Логойском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси