ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2017, 12:47

Более 2,3 тыс. паломников пришли на торжества в Будслав

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2,3 тыс. паломников пришли на торжества в Будслав (Мядельский район) для участия в Будславском фесте, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Римско-католической церкви в Беларуси.

Праздничные мероприятия в честь престольного праздника Будславской иконы Божией Матери проходят с 30 июня по 1 июля на территории Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии и приурочены к 100-летию явления Матери Божьей Фатимской.

В нынешнем году в деревню Будслав состоялось 21 пешее паломничество. Самой многочисленной стала пилигримка из Барановичей (267 человек). Эта же группа преодолела и самое большое расстояние - 293 км.

Другие многочисленные пешие путешествия были совершены из Молодечно (218 человек), Нарочи (202), Глубокого (176), Минска (155). Состоялось также семейное паломничество движения Equipes Notre-Dame (200 человек).

Количество верующих, прибывающих на Будславский фест, с каждым годом увеличивается. Сегодня Будслав является важным пастырским центром и местом особого культа. Будславский костел - памятник архитектуры, имеющий статус историко-культурной ценности Беларуси.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Около 20 тыс. паломников прибыли на Будславский фестФОТОРЕПОРТАЖ: Около 20 тыс. паломников прибыли на Будславский фест
Праздничные мероприятия в честь престольного праздника Будславской иконы Божией Матери проходят с 30 июня по 1 июля на территории Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в деревне Будслав Мядельского района.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси