ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2015, 11:52

Более 2,3 тыс. минских организаций и ИП внесены в реестр лжепредпринимательских структур в 2014 году

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2014 году в реестр субъектов хозяйствования с повышенным риском совершения экономических правонарушений внесены более 2,3 тыс. минских организаций и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила журналистам первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Надежда Болдырева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в 2014 году Минск пополнил реестр 2343 субъектами хозяйствования. Из них 333 субъекта были выявлены и включены в реестр лжепредпринимательских структур при первичной регистрации", - сказала Надежда Болдырева.

Еще 360 организаций, являющихся недобросовестными плательщиками по отношению к бюджету, выявлены благодаря проверке тех, кто сотрудничал с субъектами, занесенными в реестр. Экономический эффект от такой работы составил Br113 млрд. Дополнительно было проведено еще 140 проверок, после которых в бюджет доначислено Br26,9 млрд.

Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере создан в республике в соответствии с указом от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", который вступил в силу с 1 января 2013 года.

Субъекты предпринимательской деятельности включаются в реестр на основании информации и документов, представленных инспекциями МНС, Комитетом государственного контроля, Министерством финансов и их территориальными органами, правоохранительными органами и судами. В документах подтверждается наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных в указе №488, по которым субъектов относят к лжепредпринимателям.

Реестр размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет. Это позволяет добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси