ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2016, 11:09

Более 250 ученых из 10 стран участвуют в форуме по тепло- и массообмену в Минске

Во время форума
Во время форума

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 250 ведущих ученых из 10 стран участвуют в XV Минском международном форуме по тепло- и массообмену. Это крупнейшее научное мероприятие открылось сегодня в Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил журналистам директор Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси Олег Пенязьков, обсуждаемые на форуме вопросы напрямую связаны с решением задач в энергетике, космической отрасли, с описанием сложных природных процессов. Например, в космической отрасли мировому научному сообществу предстоит решить проблемы, связанные с изменением температур поверхности космических аппаратов. "При возвращении на землю космический аппарат входит в атмосферу с очень высокой скоростью, и обшивка аппарата нагревается до тысячи градусов и больше. Чтобы доставить оборудование и людей, обеспечить сохранность самого аппарата, и нужно создавать специальные материалы. Это трудоемкий процесс", - сказал Олег Пенязьков.

Кроме того, одна из целей форума - изучить возможность коммерческих разработок, которые могут быть созданы в партнерстве с учеными постсоветского пространства.

В форуме участвуют исследователи из России, США, Китая, Японии, Англии, Германии, Норвегии, Польши и других стран. В программу форума включено 375 докладов и сообщений ученых по различным темам - от биологии до космических технологий, от проблем теплообмена в технологических системах до биологических и медицинских исследований, где тепло- и массоперенос играет большую роль в диагностике и терапии.

Встречи ведущих мировых экспертов, регулярно (раз в четыре года) проводящиеся в столице Беларуси с начала 60-х годов прошлого века, - знак признания заслуг отечественной научной школы в области тепло- и массообмена. Также это возможность для специалистов обменяться идеями, сверить проводимые исследования с мировыми тенденциями, найти партнеров для расширения научного поиска, инвесторов и потенциальных производителей наукоемкой продукции.

Форум по тепло- и массообмену продлится по 26 мая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси