ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2017, 18:03

Более 27 тыс. детей из многодетных семей в Минской области получат матпомощь к школе

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области более 27 тыс. школьников из многодетных семей получат единовременную материальную помощь на подготовку к новому учебному году, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела народонаселения и гендерной политики комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Зоя Коноплина.

"На эти цели предварительно предусмотрено более Br1 млн средств бюджета. Планируется осуществить выплаты более чем 13 тыс. семей. Предполагается, что матпомощь на подготовку к школе получат более 27 тыс. детей", - отметила Зоя Коноплина.

По ее словам, выплаты начались в регионе недавно. На них могут рассчитывать семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, которые учатся в школах (на уровне базового и общего среднего образования, в том числе в учреждениях специального образования). Сумма помощи на каждого школьника составляет до 30% действующего бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (до Br59,27) и устанавливается решением местных властей.

Для получения единовременной материальной помощи родителям необходимо обращаться в территориальные органы по труду и социальной защите гор- и райисполкомов. Выплаты производятся по подпрограмме "Семья и детство" государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

С целью оказания дополнительной поддержки семьям, воспитывающим детей-школьников, всеми территориальными центрами социального обслуживания населения Минской области в районах объявлены благотворительные акции и марафоны по сбору канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды и обуви, а также денежных средств. Всего запланировано проведение более 40 благотворительных акций.

Например, в Воложинском районе проходит благотворительная акция "Здравствуй, школа!" по оказанию помощи в подготовке детей к школе из многодетных, неблагополучных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей из неполных семей. В Вилейском районе продолжается ежегодная акция "Скоро в школу" совместно с районными организациями и предприятиями. Достигнута договоренность о предоставлении скидок на покупку школьной одежды, спортивных костюмов, рюкзаков, обуви, канцелярских товаров для многодетных семей, воспитывающих детей-школьников, в магазинах УП "Парус-Торг" и "Детские товары" КУП "Содружество". В Клецком районе для оказания материальной помощи малообеспеченным семьям объявлен благотворительный марафон "Здравствуй, школа!" совместно с предприятиями райцентра и района, сельскохозяйственными производственными кооперативами, индивидуальными предпринимателями. Практически аналогичная акция продолжается в Стародорожском районе. В ее ходе планируется оказать помощь в виде школьных принадлежностей ряду школьников из семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей, где один или оба родителя являются инвалидами 1 и 2 групп.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси