ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2015, 15:54

Более 30 дипломов вручено лауреатам и победителям молодежных конкурсов Минской области

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в музее Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония подведения итогов Минского областного конкурса проектов в сфере реализации государственной молодежной политики, посвященного 70-летию Великой Победы и проведению Года молодежи в Беларуси, областного этапа республиканского конкурса по определению молодежной столицы, а также третьего трудового семестра. Дипломы лауреатов и победителей вручены более чем 30 участникам церемонии в различных номинациях, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравить активную и инициативную молодежь собрались представители Минского облисполкома, Минского областного Совета депутатов, Министерства образования, органов внутренних дел, парламентарии, члены ветеранских организаций. С приветственными словами к авторам лучших реализованных проектов и идей обратились председатель Минского областного Совета депутатов Иван Липницкий, член Совета Республики Национального собрания, председатель совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме Сергей Новицкий, заместитель начальника управления внутренних дел Миноблисполкома Александр Астрейко и другие гости.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Руслан Трухан подчеркнул, что до проведения Года молодежи и после него поддержка молодежи является одним из приоритетов государственной политики, при этом усилия органов власти разного уровня будут направлены на реализацию этих целей.

Стартовала торжественная церемония с награждения победителя и призеров областного этапа республиканского конкурса "Молодежная столица Республики Беларусь". Как ранее сообщалось, первое место в нем занял город Молодечно, второе - Борисов, третье - Жодино.

За летние месяцы в составе студенческих отрядов в Минской области были задействованы свыше 8,5 тыс. юношей и девушек. В столичном регионе прошел областной этап республиканского конкурса "Трудовой семестр 2015", по итогам которого были выбраны лучшие студотряды и штабы трудовых дел. В число победителей в различных номинациях попали представители Несвижского, Узденского районов, городов Жодино и Слуцка. Благодарность Миноблисполкома объявлена штабам трудовых дел Белорусского государственного аграрного технического университета и Белорусского национального технического университета.

Дипломы лауреатов и победителей областного конкурса в сфере реализации государственной молодежной политики вручались в таких номинациях, как "Патриотическое воспитание", "Молодежное самоуправление", "Профилактика правонарушений в молодежной среде", "Развитие творческого потенциала молодежи", "Поддержка молодых семей", "Пропаганда здорового образа жизни", "Социальная защита молодежи", "Поддержка предпринимательской инициативы молодежи". Состав награжденных оказался весьма широк. Они представляют Борисов, Вилейку, Дзержинск, Жодино, Клецк, Молодечно, Несвиж, Слуцк, Старые Дороги и другие города.

Общаясь с журналистами, член Совета Республики Национального собрания, председатель совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме Сергей Новицкий отметил, что молодые инициативные люди вносят значительный вклад в развитие страны. "Молодежь - это тот резерв, на котором держится будущее страны. Именно они способны проявлять свою предпринимательскую инициативу, создавать собственный бизнес, который будет работать не только на их личное благо, но и на благо страны, - считает Сергей Новицкий. - Очень много проектов в Минской области, в частности стартапов, проектов в ИТ-сфере, которые динамично развиваются. Большую популярность имеет игра World of Tanks, приложение Viber и другие. Главная задача - показать молодым людям, что они в ответе за свое будущее: нужно самостоятельно проявлять инициативу и развиваться". По словам сенатора, инвесторы уже начали сотрудничество с молодежью, эта работа ведется ежедневно. "Сегодня уже есть бизнес-ангелы, выросшие из предпринимателей, которые поддерживают именно стартапы, ищут те проекты, которые могут дать реальный результат и финансируют их", - добавил он.

В ходе торжественной церемонии также был вручен ряд грамот и дипломов от Минского облисполкома и областного Совета депутатов. В частности, за весомый вклад в развитие волонтерского движения в столичном регионе, организацию более 15 благотворительных марафонов в поддержку тяжелобольных детей почетной грамотой Минского облисполкома был награжден белорусский певец, автор песен Петр Елфимов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси