ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 07:08

Более 30 культовых зданий возводят в Минской области

Минский Свято-Духов Кафедральный собор
Минский Свято-Духов Кафедральный собор

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области идет строительство 33 культовых строений, из которых 25 православных храмов, 7 костелов и молитвенный дом евангельских христиан баптистов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Кроме того, 15 культовых зданий, из которых 14 - это памятники архитектуры, реставрируются.

В настоящее время в регионе функционируют 494 культовых здания (70 из них представляют историческую ценность и имеют статус памятников архитектуры), в том числе 307 православных храмов и 78 - костелов.

В главном управлении отметили, что в области созданы благоприятные правовые условия для деятельности религиозных организаций, обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, сохранения межконфессионального мира и согласия в обществе, развития межрелигиозного диалога. "Облисполком поддерживает конструктивные инициативы представителей различных религий. В то же время ведется работа по предотвращению деятельности деструктивных религиозных сект", - подчеркнули специалисты.

В регионе действуют 694 религиозные организации 13 конфессий и направлений. В их числе православные общины, римско-католические, пятидесятнические (христиане веры евангельской), баптистские, адвентистов седьмого дня, иудейские, мусульманские. Наибольшее количество религиозных общин в Минском (81), Солигорском (51), Молодечненском (50) и Вилейском (47) районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси