ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2015, 07:37

Более 30 матерей-героинь Витебской региона будут чествовать на приеме в облисполкоме

13 октября, Витебска /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более 30 матерей-героинь Витебской области будут чествовать в их праздник на приеме у губернатора, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защиты облисполкома.

Главным событием Недели матери в регионе станет это торжественное мероприятие в облисполкоме 14 октября, на который приглашены многодетные и приемные мамы - обладательницы специальных наград и премий 2015 года. Из них орден Матери получат 6 жительниц региона. А вообще этой высокой награды в регионе удостоены 648 женщин, в том числе 27 - в 2015 году. Также 25 женщин получат учрежденную в области премию им. З. Туснолобовой-Марченко. С 1987 года ее обладательницами стали 397 жительниц Придвинья.

В этот же день каждый район организует поздравления для всех мам, в том числе многодетных, родительниц приемных и опекунских семей, детских домов семейного типа, женщин, воспитывающих детей-инвалидов. Например, в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина" Белорусское общество инвалидов проведет благотворительный вечер отдыха. Праздничная встреча и концерт для многодетных мам-сотрудниц учреждений культуры состоятся в выставочном зале областного методического центра народного творчества. Здесь же торжественную программу разнообразит открытие сразу двух выставок: артефактов народных клубов исторической реконструкции "Нагльфар" и "Варгенторн" и работ молодых авторов области по художественной росписи, набойке и вытинанке.

В Домах и центрах культуры пройдут тематические концерты, праздники и вечера семейного отдыха, районные родительские собрания. В библиотеках - литературные "посиделки", в социальных учреждениях и учреждениях образования, здравоохранения – open space мероприятия школ будущих и молодых родителей, круглые столы, в том числе с участием семейных психологов. Оригинально подошли к концепции праздника культработники Шарковщинского района - они подготовили шоу-программу "А ну-ка, бабушки!".

В родильных домах и отделениях больниц также состоятся чествования пациенток, родивших детей в День матери. А в Витебске городская акушерско-гинекологическая поликлиника пригласит беременных и молодых мам и пап на праздничную программу с конкурсами и подарками на базе женской консультации №3.

Как добавили в комитете, по данным на 1 октября, в Витебской области проживает 7600 многодетных семей. Благодаря эффективной системе мер экономической поддержки семей, воспитывающих детей, достигаются высокие показатели рождаемости за последние 20 лет. Только в первом полугодии 2015 года в области появились на свет 6317 малышей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси