ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 11:13

Более 30 разработок представлено на форуме по инновационному предпринимательству в Орше

17 ноября, Орша /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Более 30 разработок представлено на форуме по инновационному предпринимательству "От малого к великому" в Орше, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.

Проекты, прошедшие предварительный отбор, разработаны учреждениями образования Витебской области, научными центрами, предприятиями и предлагаются к внедрению производителям. Представленные предложения связаны с экономикой, медициной, энергоресурсосбережением, IT-технологиями и другими темами. Лучшие сегодня будут отмечены на конкурсе "Проекты без границ". Всего же для участников мероприятия организаторы собрали в едином каталоге около 90 разработок со всей Беларуси. Перспективность подобных проектов подчеркивает участие в форуме 18 предприятий региона, которые представили свою продукцию с инновационной составляющей, в их числе ОАО "Витязь", Комбинат шелковых тканей.

"Витязь" разработал умный лифт-склад
Умный механизм представляет собой автоматизированный склад лифтового типа. Его габариты в зависимости от потребностей заказчика могут варьироваться по ширине лотка от 1,5 до 4 м, высоте - до 22,5 м.

Программа форума включает специализированные тренинги, секции, работу биржи кооперации и субконтрактации. Уровень развития отечественного предпринимательства демонстрируют экспозиции "Перспективы развития Витебской области в промышленности, логистике и иных отраслях", "Инновационные разработки и инновационная продукция организаций Республики Беларусь", "Молодежные инновационные бизнес-проекты и робототехника". Обсуждение вопросов развития малого и среднего предпринимательства проходит на дискуссионных площадках.

Форум проводится в третий раз с целью повышения эффективности взаимодействия между научными, образовательными и производственными структурами, коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также стимулирования инновационной активности организаций Витебской области.

Организаторы - Витебский облисполком, Оршанский райисполком, ККУП "Витебский областной центр маркетинга".-0-

Более 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируетсяБолее 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируется
По словам Олега Мацкевича, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленных предприятий Витебской области составляет около 30%. Это один из самых высоких показателей в Беларуси.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси