ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 16:44

Более 30 уголовных дел о коррупции возбуждено после прокурорских проверок в Гомельской области

27 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 30 уголовных дел о коррупции возбуждено после прокурорских проверок в Гомельской области в 2015 году, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Роднева.

В минувшем году в регионе выявлено 350 преступлений коррупционной направленности, разных по своей общественной опасности и тяжести последствий. По результатам прокурорских проверок в Гомельской области возбуждено 66 уголовных дел, более 50% которых составляют дела о коррупционных преступлениях.

Всего в 2015 году органами прокуратуры области проведено более 1 тыс. проверок исполнения законодательства различных отраслей. По их результатам к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечены более 5 тыс. лиц. По требованию прокуроров в ходе проверок сумма возмещенного в доход государства ущерба составила более Br83 млрд.

В истекшем году в суды общей юрисдикции предъявлено около 1,6 тыс. исковых заявлений на общую сумму около Br24 млрд. В экономический суд Гомельской области - 621 иск на Br378,8 млрд.

По словам Татьяны Родневой, в 2016 году прокуратура продолжит работу по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики. Также акцент будет сделан на профилактической работе среди несовершеннолетних и молодежи. Особое внимание уделят жертвам преступлений пожилого возраста, которые являются менее защищенными от посягательств на их жизнь и имущество.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси