ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2016, 08:54

Более 300 интернов помогут участковым терапевтам Гродненской области в сезон ОРИ

26 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области в сезон острых респираторных инфекций (ОРИ) помощь участковым терапевтам и педиатрам окажут более 300 интернов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак.

Учитывая сезонный подъем заболеваемости, в регионе укрепляют терапевтическую службу первичного звена. В крупные поликлиники отправят выпускников медицинских вузов, которые после получения диплома проходят интернатуру в больницах области. В первую очередь интерны помогут обеспечить посещение пациентов с типичными для острых респираторных инфекций жалобами на дому. Больным не придется лишний раз идти в поликлинику, а это также способствует снижению распространения инфекций и вирусов, подчеркнули в облздраве.

Такая практика используется в области постоянно и показала свою эффективность. Как правило, в период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями нагрузка на участковых терапевтов в крупных населенных пунктах увеличивается в 3 раза, а на участковых педиатров еще больше.

В случае необходимости, если число заболевших ОРИ будет подниматься, в учреждениях здравоохранения введут ограничительные мероприятия по посещаемости (речь не идет о карантине, подчеркнули в облздраве).

Уровень заболеваемости острыми инфекциями в Гродненской области, по последним данным, ниже эпидемического порога, хотя на прошлой неделе и отмечен характерный для этого периода подъем. По словам заведующей отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилии Миклаш, за третью неделю января в контрольном городе Гродно зафиксировано обращений к медикам в связи с ОРИ в 1,5 раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Преобладают негриппозные вирусы (аденовирусы, респираторно-синцитиальный и другие). Случаев заболеваемости гриппом в регионе не зафиксировано. Погодные условия способствуют тому, что ситуация может измениться в сторону увеличения заболеваемости. Специалисты рекомендуют в этот период не переохлаждаться, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать помещения и совершать прогулки на свежем воздухе, при контакте с больным использовать защитные маски.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси