ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 16:32

Более 300 пилигримов ожидают в Росице на мероприятия в честь ксендзов-мучеников

5 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В деревню Росица Верхнедвинского района уже начали прибывать первые пилигримы со всей Беларуси на мероприятия в честь католических блаженных мучеников Антония Лещевича и Юрия Каширы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Традиционные мероприятия и поминовение ксендзов-мучеников этим летом проходят в Росицком костеле Святой Троицы 5-6 августа. "Судя по спискам, которые поступили в Госпогранкомитет, - у нас все-таки пограничная зона - ожидается более 300 паломников. Вечером накануне в Верхнедвинск пешком прибыли пилигримы из Полоцка и Миор, сегодня утром они двинулись в сторону Росицы. Должны прийти паломники из Минска, Борисова, Орши и других городов и сел. Будет и велосипедная группа. Мы ожидаем мотоклуб из Браслава - местных байкеров возглавляет ксендз", - сказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Киселевич.

Паломники размещаются в палатках, помещениях клуба и пристройках у костела, а также в домах у местных жителей. Организация пребывания верующих, обеспечение всем необходимым уже отлажены.

Отличительной особенностью нынешних летних торжеств станет то, что верующие поблагодарят Бога за канонизацию основателя конгрегации отцов-марианов Станислава Папчинского, которая состоялась 5 июня в Ватикане.

Духовные мероприятия начнутся сегодня вечером святой мессой для пилигримов и продолжатся молитвенной программой. В полночь их сменит ночная литургия, после которой процессия верующих двинется к месту гибели мучеников. Следующий день также пройдет в молитвах, кроме того, состоится конференция "Святы Станіслаў Папчынскі - заснавальнік кангрэгацыі айцоў-марыянаў".

Росица - место трагических событий Второй мировой войны. 16 февраля 1943 года в окрестных деревнях Верхнедвинского района началась карательная акция. Фашисты согнали людей в росицкий костел. Отцы-мариане Антоний Лещевич и Юрий Кашира остались с узниками, среди которых были и католики, и православные. Они исповедовали, крестили людей, добавляя им храбрости, и приняли мученическую смерть в огне горящего храма вместе с остальными. Священники канонизированы католической церковью за подвиг во имя веры, в их честь проходят памятные мероприятия дважды в год - в феврале и августе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси