ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 13:06

Более 32 тыс. человек стали участниками минской ярмарки для старшего поколения "50 плюс"

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участниками ярмарки для старшего поколения "50 плюс" в Минске стали более 32 тыс. человек, сообщила сегодня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Социальная выставка-ярмарка "50 плюс" прошла в Минске с 17 по 22 декабря. Основная ее задача - оказание помощи людям пожилого возраста в поисках новых возможностей для полноценной жизни при выходе на пенсию, а также повышение уровня информирования о государственной социальной поддержке, социально-правовой защите, медицинской помощи.

На ярмарке были организованы юридические, психологические и медицинские консультации, презентации социальных проектов, различные встречи с олимпийскими чемпионами Беларуси, врачами, представителями творческих профессий.

Специалисты проконсультировали посетителей ярмарки по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления, представили различные туристические и экскурсионные проекты. Желающих быть в тонусе пригласили в тренажерные залы, физкультурно-оздоровительные центры, бассейны и фитнес-центры.

Изюминкой выставки стала зарядка с чемпионом. Каждое утро начиналось с 15-минутной гимнастики под руководством известных чемпионов пенсионного возраста. В день здоровья, 18 декабря, во внутреннем дворике Дворца искусств посетителям презентовали различные способы активного отдыха, одним из которых является набирающая популярность скандинавская ходьба.

Территориальные центры социального обслуживания населения девяти районов столицы представили свои социальные проекты - кружки и клубы по интересам, "Университет 3-го возраста", "Пожилые старикам".

Белорусские предприятия-производители и индивидуальные предприниматели порадовали всех посетителей минимальными торговыми надбавками на хлебобулочные и кондитерские изделия и различные товары в преддверии Нового года. Была организована зона бытовых услуг со специальными тарифами для пенсионеров. Всего проведено более 87 мероприятий.

Получателем пенсий и пособий является каждый пятый житель Минска. Из 468 тыс. столичных пенсионеров продолжают трудиться более 162 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси