ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2017, 17:47

Более 320 школьникам Гродненской области вручили паспорта во время торжеств ко Дню Конституции

Участники акции. Фото Гродненского облисполкома
Участники акции. Фото Гродненского облисполкома

15 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 320 школьникам Гродненской области вручили паспорта на торжествах ко Дню Конституции сегодня во время регионального этапа Всебелорусской патриотической акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась в областном драматическом театре во время торжественного концерта. На сцене паспорта вручили 15 молодым людям из разных уголков области.

"В День Конституции мы отдаем дань памяти ветеранам и благодарим всех граждан, которые трудятся в разных сферах на благо своей страны, и особенно надеемся на молодежь, которой предстоит строить будущее Беларуси. Поэтому мы поддерживаем акцию БРСМ. Для 14-летних белорусов это знаменательный день. Конституция гарантирует им право на образование, выбор профессии и работу с учетом своего призвания и на благо общества. Наша страна - одна из немногих в мире, которая гарантирует молодежи первое рабочее место. В свою очередь каждый гражданин страны и патриот должен быть готов исполнять воинский долг, уважать свободу других людей и следовать законам. Все это и говорит об уважении к своей стране", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

В церемонии принял участие также помощник Президента - главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. "Конституция - важнейший атрибут любого правового государства и гарантия прав вместе с другой нормативно-правовой базой для его жителей. Но также она предполагает определенные обязательства. Важно понимать это, так как государство - слаженный механизм, в котором нет мелочей", - отметил он, поздравляя жителей региона.

Всего в Гродненской области во время акции "Мы - граждане Беларуси!" главные документы в жизни торжественно вручены 320 молодым людям и девушкам. Все они отличились достижениями в разных сферах, являются активистами, отличниками учебы, имеют заслуги в спорте, творческой и общественной жизни. Церемонии вручения проходят во всех районах области во время мероприятий разного формата: это праздничные концерты, открытые диалоги, тренинги, экскурсии, встречи с руководством района. Документ, Конституцию и иллюстрированное издание "Я - гражданин Республики Беларусь" им вручают известные жители района, ветераны, общественные деятели либо местное руководство.

Кроме этого, 20 ребят из Гродненской области принимают участие в республиканских мероприятиях акции. "Эта акция БРСМ призвана уделить особое внимание такому значимому событию в жизни человека, как получение паспорта, создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию и помочь ребятам осознать себя как гражданина своей страны", - отметила первый секретарь областного комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

Также в некоторых районах Гродненской области в День Конституции решили отдельно поздравить новорожденных и именинников. Например, в Волковыске ночью родился сотый в этом году житель района, сегодня местная власть поздравила его родителей. А в Дятлово поздравляют всех родившихся 15 марта. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси