ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 16:09

Более 330 нетрезвых водителей выявили госавтоинспекторы на дорогах Витебской области с начала года

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области по вине водителей, севших за руль в нетрезвом виде, произошло два ДТП, в которых пострадали три человека. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.

"Всего с начала года на дорогах Витебской области госавтоинспекторы выявили 335 нетрезвых водителей. К уголовной ответственности за нетрезвое вождение привлечено 5 водителей. Следует отметить, что меры ответственности к ним ужесточились. Гражданам, у которых при медицинском освидетельствовании в крови обнаружено до 0,8 промилле (их было выявлено 127 человек), по ст. 18.15 КоАП грозит штраф в 100 базовых величин (1 БВ составляет Br37) и лишение права на управление транспортными средствами на 3 года, свыше 0,8 промилле (187 человек) - 200 БВ и лишение водительского удостоверения на 5 лет. Ответственность несут и лица, которые передали права к управлению автомобилем человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. С начала года было выявлено семь таких человек. В каждом из случаев на машину налагается арест и авто помещается на штрафстоянку", - рассказала Надежда Касперович.

Также она отметила, что в северном регионе снижается количество ДТП и граждан, пострадавших в авариях по вине нетрезвых водителей: "С начала года в области произошло два ДТП с участием водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Все они случились в Витебске. В них пострадали три человека - два пьяных водителя и один пассажир. За аналогичный период прошлого года произошло четыре таких ДТП с двумя пострадавшими".

Госавтоинспекция кроме специализированных рейдовых мероприятий проводит постоянный мониторинг состояния водителей на дорогах Витебщины. Большое внимание уделяется и бесправникам. В этом году сотрудники ГАИ выявили 945 человек, которые не имели права на управление транспортными средствами, из них 95 попались повторно в течение года. К уголовной ответственности за такое правонарушение привлекли троих водителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси