ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2016, 08:55

Более 35 тыс. детей отдохнули в оздоровительных лагерях Минска в первую смену

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в первую смену оздоровление прошли более 35 тыс. детей (что составило 53,6% от плана на сезон), в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием - более 11,4 тыс. детей, с дневным - свыше 23,6 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в представительстве Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В первую смену в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием отдохнули 955 детей-сирот и детей, находящихся под опекой, а также 358 детей-инвалидов.

В оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием направлены более 1 тыс. детей, состоящих на различных видах учета и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

В первую смену была организована работа 359 лагерей (отрядов) с дневным и круглосуточным пребыванием по профилям - спортивно-оздоровительные, туристско-краеведческие, оборонно-спортивные и военно-патриотические. В них отдохнули свыше 13 тыс. детей. Также в первую смену работали 86 лагерей (отрядов) труда и отдыха. Здесь оздоровились 982 ребенка в возрасте от 14 до 18 лет.

В представительстве Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения отметили, что каждый год оздоровительные лагеря расширяют перечень услуг. Помимо мероприятий, проводимых непосредственно в учреждениях, дети посещают аквапарк, цирк, планетарий, театры, 3D-кинотеатры.

Накануне летнего сезона этого года в оздоровительном лагере "Горизонт" обустроен веревочный высотный городок. На территории лагеря "Спутник" создан контактный зоопарк и грядки "Подворье". Проект носит образовательный характер: детям показывают, как кормить и ухаживать за домашними животными, как выращивать овощи на грядках и тому подобное.

На мероприятия по подготовке загородных оздоровительных лагерей столицы к летнему сезону 2016 года выделено более Br30 млрд. Средства направлены на укрепление материально-технической базы учреждений, обеспечение комфортности и безопасности пребывания детей, создание условий для занятия физкультурой и спортом.

Во многих лагерях заменены двери, окна, сантехническое и кухонное оборудование, проведены ремонты зданий, систем отопления и водоснабжения, оборудованы новые спортивно-игровые площадки. Особое внимание уделено организации питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил, организации охраны оздоровительных лагерей и обеспечению пропускного режима.

В первую смену оздоровление юных минчан осуществляли 580 лагерей, в том числе 26 стационарных загородных, 26 организованных на арендованных базах санаторно-курортных, оздоровительных и других организаций республики, 117 девятидневных круглосуточных лагерей.

На базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ-училищ олимпийского резерва было открыто 411 лагерей с дневным пребыванием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси