ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 12:26

Более 350 человек привлекли к ответственности во время операции "Нелегал" в Минской области

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории Минской области с 4 по 7 октября во время специального комплексного мероприятия (СКМ) "Нелегал" за различные нарушения к административной ответственности привлечено более 350 человек, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома Юрий Бразинский.

"В операции "Нелегал" были задействованы оперативные группы, в состав которых входили не только специалисты подразделений по гражданству и миграции, но и сотрудники ГАИ, уголовного розыска, наркоконтроля, уголовно-исполнительных инспекций, участковых инспекторов милиции. Основное внимание указанные группы уделяли отработке мест вероятного нахождения иностранцев, нелегально пребывающих на территории нашей страны, в том числе гостиниц, вокзалов, рынков. Всего за различные нарушения к административной ответственности привлечено более 350 человек", - отметили в УВД.

За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 309 человек: 218 – за нарушение въезда, выезда и пребывания в Беларуси; 91 – за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности. Кроме того, за проживание по недействительному виду на жительство и проживание не по месту регистрации выявлено и привлечено к административной ответственности 64 проживающих у нас иностранца. В ходе отработки рынков было проверено более 150 иностранных граждан, троих привлекли к административной ответственности за нарушения правил торговли.

Так, в результате отработки сотрудниками Минского РУВД кафе, расположенного на территории Минского района, установлен гражданин Армении, который осуществлял трудовую деятельность в кафе без трудового договора. Иностранец и должностное лицо заведения привлечены к административной ответственности по ст.23.55 КоАП Республики Беларусь. Еще один характерный случай выявлен при отработке сотрудниками Минского РУВД деревни Боровляны Минского района, где 4 гражданина КНДР, осуществляли строительство жилого дома без специальных разрешений. Они тоже привлечены к административной ответственности по той же статье.

Таким же примером нарушений стали двое граждан Украины, которые в неустановленном порядке осуществления трудовой деятельности работали скотниками. Иностранцы привлечены к административной ответственности, в отношении их вынесены постановления о депортации. Директор сельхозпредприятия за использование иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности с нарушением установленного порядка привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь.

Отдельные нарушения были выявлены и при проверке учебных заведений, расположенных на территории Минской области. Так, при проверке колледжа в Вилейском районе к административной ответственности привлечено должностное лицо учебного заведения. Речь идет о непринятии установленных мер по своевременной регистрации в Республике Беларусь гражданина Украины, проходящего обучение в учреждении образования и предоставлении ему жилого помещения в общежитии. При отработке лицея в Червенском районе привлечена к административной ответственности гражданка Украины, проживающая в общежитии учебного заведения в нарушение установленных правил пребывания иностранцев. В отношении директора учебного заведения также составлен административный протокол.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси