ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2017, 18:08

Более 3,9 тыс. минчан получают извещения на оплату ЖКУ в электронном виде

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанам предлагают активнее переходить на электронный формат извещений о размере платы за ЖКУ. Центр информационных технологий Мингорисполкома подготовил соответствующую пошаговую инструкцию, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Чтобы вместо бумажных квитанций получать данные на адрес электронной почты, нужно обратиться в расчетно-справочный центр по месту регистрации с паспортом либо иным удостоверяющим личность документом и написать заявление с указанием месяца, с которого будет изменен порядок информирования. Его имеет право подать только собственник квартиры или наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования.

Подробная инструкция и образец заявления (его можно скачать) размещены на сайте Единого расчетно-справочного центра Минска в разделе "Коммунальная грамотность населения". Преимуществом отказа от извещений в бумажном варианте является возможность получать их удаленно и сохранять в режиме онлайн. Всего в настоящее время в электронном виде квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 3,9 тыс. столичных жителей.

"Востребованность услуги с каждым годом растет. Чтобы сделать механизм перехода на электронный формат более понятным и удобным, разработана соответствующая инструкция", - отметили специалисты.

В соответствии с законодательством, плата за ЖКУ и пользование жилым помещением коммерческого найма вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежного документа по форме, установленной Минжилкомхозом. Извещение представляется плательщику не позднее 15-го числа на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Расчетно-справочные центры Минска работают в понедельник-пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 17.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси