ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2015, 17:10

Более 40% десятиклассников Гомельской области будут обучаться в профильных классах

24 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 40% десятиклассников Гомельской области (около 4 тыс. человек) будут обучаться в профильных классах, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования облисполкома Наталья Сапрыко.

Из них 1,5 тыс. десятиклассников на повышенном уровне будут изучать русский и белорусский языки, 1,5 тыс. - иностранные языки, 1,4 тыс. - математику, 950 - физику, 700 - химию, 700 - биологию, 300 - историю, 300 - обществоведение, 45 - литературу.

По словам Натальи Сапрыко, в 153 учреждениях образования области формируется более 200 групп, которые будут реализовывать профильное обучение по трем моделям. "Первая модель подразумевает объединение в одном классе школьников, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы. Вторая - так называемый мультипрофиль - объединение в одном классе изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы. Согласно третьей модели, в одном классе объединят как тех, кто будет изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне, так и тех, кто будет изучать все учебные предметы на базовом уровне", - пояснила она.

Для организации обучения на повышенном уровне в регионе имеются подготовленные кадры: у 94,8% педагогов области высшая и первая квалификационные категории. Комплексную поддержку всем участникам образовательного процесса обеспечивает Гомельский областной институт развития образования.

В области 1 сентября откроют двери 540 учреждений среднего образования, за школьные парты сядут свыше 147 тыс. учеников, в том числе почти 17,4 тыс. первоклассников. Общее количество школьников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 2 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси