ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2023, 14:43

Более 400 новых предприятий заработали в Витебской области в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в 2022 году начали работать более 400 новых предприятий и производств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

"В прошлом году в области начали деятельность более 400 новых предприятий и производств. Из них свыше 100 работают в производственной сфере, порядка 300 - в сфере услуг. А на новых и уже действующих предприятиях на новые рабочие места трудоустроено более 2,6 тыс. человек. Полсотни рабочих мест появилось в минувшем году на открывшемся швейном предприятии в Докшицком районе. Действующими частными швейными предприятиями области созданы производственные участки в Россонском, Шумилинском и Миорском районах и трудоустроено 50 человек", - отметили в комитете.

В Полоцком районе завершили реконструкцию производственной базы современного деревообрабатывающего предприятия. Богушевский лесхоз ввел в эксплуатацию сушильный комплекс. "В Толочинском районе реализуется проект по производству перекрестно-клееных панелей, где уже создано 30 рабочих мест, в Поставском - по организации мебельного производства, - добавили в комитете экономики. - Кроме того, создано новое производство по выпуску высокоточных деталей на заводе в Докшицком районе, в Лепельском - организовано производство металлопрофиля, где уже трудоустроено 10 человек. Предприятие планирует дальнейшее расширение производства в текущем году.

Как отметили в комитете, реализация производственных проектов в рамках инициативы "Один район - один проект" в каждом регионе Витебской области позволит до конца пятилетки создать не менее 760 рабочих мест. Речь идет о проектах, направленных в первую очередь на импортозамещение, углубленную переработку местных сырьевых ресурсов, выпуск инновационной продукции с созданием не менее 20 новых рабочих мест по каждому проекту.

Продолжится и модернизация крупных предприятий пищевой, легкой промышленности, фармацевтики, машиностроения, нефтехимии, где также будут созданы рабочие места.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси