ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 07:49

Более 4,1 тыс. га Витебской области засадят новыми лесами этой весной

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Территория лесопосадок в Витебской области нынешней весной составит более 4,1 тыс. га, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Киташев.

"Надо высадить сеянцы и саженцы на территории 4,1 тыс. га, будут задействованы все наши 19 лесхозов. К работам подключатся и добровольные помощники во время акции "Неделя леса" с 1 по 8 апреля. Самый большой объем придется на Оршанский лесхоз, где план посадок лесных культур включает 1,25 тыс. га. Это связано с массовым усыханием ельников на этой территории, причины которого ученые до сих пор не установили. Так что неудивительно, что 65-68% в объеме посадок займут ели. Еще около 30% придется на сосну, остальное - на лиственные породы: ясень, дуб, березу, липу", - пояснил Алексей Киташев.

Он отметил, что не менее 45% (около 1,85 тыс. га) в объеме посадок должен занять селекционный материал. Это пророщенные семена, преимущественно ели и сосны, с собственных плантаций региона. Кроме того, на территории примерно 600-700 га будут высажены крупные сеянцы ели с закрытой корневой системой, которые два года выращивались в специальных кассетах по финской технологии.

"Традиционно мы начинаем работы чуть позже других регионов страны. В этом году сажаем с 15 марта, уже обработали 946 га - это 23% от планируемого объема. Но в некоторых северных районах, например, Городокском, Россонском, отдельных территориях Витебского сейчас только приступили к посадкам", - добавил Алексей Киташев.

Кроме того, специалисты витебского объединения помогают с лесовосстановлением на территориях Минской области, пострадавших от урагана летом 2016 года: обрабатывают почву и высаживают деревья. В Витебском регионе пострадали меньшие площади - примерно 450 га. На половине территорий осуществили лесовосстановительные посадки осенью прошлого года, оставшиеся обработают этой весной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси