ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2016, 08:53

Более 42 тыс. школьников Могилевской области за лето оздоровились в лагерях

31 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области за летний период оздоровлено боле 42 тыс. школьников. Такая информация размещена на официальном сайте Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, сообщает БЕЛТА.

В летний период 2016 года в Могилевской области работали 679 оздоровительных лагерей, в том числе 524 лагеря с дневным пребыванием и 155 - с круглосуточным, в которых оздоровлено всего 42 738 школьников, или 101,8% к плану. Детей принимали 16 стационарных круглосуточных лагерей, 4 на базе санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, а также на арендованных базах (учреждения образования, училища олимпийского резерва, туристические базы) было организовано 29 лагерей.

Круглосуточные стационарные оздоровительные лагеря функционировали по трех- и четырехсменному режиму, оздоровительные лагеря с дневным пребыванием - по двух- и трехсменному режиму. Загрузка стационарных оздоровительных лагерей составила 99,2% от мощности. Летом в области работали 123 спортивных лагеря, в том числе 52 с круглосуточным пребыванием и 71 с дневным.

На особом контроле находилось оздоровление детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. В каждом районе были созданы условия (лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием) для оздоровления детей-инвалидов. В лагерях с круглосуточным пребыванием "Космос" (Шкловский район), "Мечта" (Бобруйский район) проводились специализированные смены для воспитанников школ-интернатов с особенностями психофизического развития, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Всего в летний период прошли оздоровление 2 820 школьников из категории детей-сирот, 572 ребенка-инвалида и детей с особенностями психофизического развития.

Работали 133 оздоровительных лагеря труда и отдыха, в которых подростки от 14 до 18 лет (2 106 человек) трудились на полях сельхозпредприятий, сборе ягод, занимались ремонтом школьной мебели, благоустройством и уборкой территории, пошивом постельного белья, сочетая трудовую деятельность с активным отдыхом, интеллектуальными играми, развлечениями.

В летний период на территории области была организована работа 453 профильных лагерей, отрядов, смен, в которых прошли оздоровление 20 395 человек. Работа профильных лагерей организована при активном участии спортивных школ и учреждений, инспекций по делам несовершеннолетних, сотрудников по чрезвычайным ситуациям, Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома, воинских частей, горрайвоенкоматов. Было организовано 106 передвижных профильных палаточных 9-дневных лагерей, в том числе 44 спортивных, в которых оздоровлено 4 265 ребят. В программе лагерей этого профиля в перерывах между передвижением по основным пунктам, во время стоянки отрядов организовывались спортивно-массовые, познавательно-развлекательные, краеведческие мероприятия, приуроченные к Году культуры, акции "Лето на пользу".

Организованные лагеря летом 2016 года позволили удовлетворить все заявки желающих пройти оздоровление в лагерях различных типов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси