ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2015, 09:17

Более 430 минских ветеранов ВОВ в январе-апреле закрепили за организациями для оказания шефской помощи

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 430 минских ветеранов Великой Отечественной войны в январе-апреле закрепили за организациями для оказания шефской помощи. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

"На сегодняшний день в Минске обследованы условия проживания всех ветеранов Великой Отечественной войны. Во время обследования просьбы высказали 1919 пожилых людей. Практически все они выполнены. Сразу 438 участников войны попросили о закреплении их за предприятиями и организациями столицы для оказания шефской помощи, 240 пожилых людей нуждались в оказании разовых социальных услуг, 45 человек обратились за возмещением средств, потраченных на ремонт", - сказала Ирина Дудка.

Также были поданы заявки на надомное социальное облуживание, оказание услуг сиделки, прохождение лечения в реабилитационном центре "Элеос". Некоторые ветераны нуждались в материальной, юридической и психологической помощи. Активно пожилые люди записывались в кружки по интересам, на компьютерные курсы.

В Минске проживают 4292 ветерана ВОВ и 3178 лиц, пострадавших от последствий войны. Помимо пенсий все они ежемесячно получают социальные пособия в размере минимальной пенсии по возрасту. Также в столице предусмотрено фактическое возмещение средств, которые ветераны потратили на ремонт жилья, в размере пяти бюджетов прожиточного минимума. Один раз в три года ветераны и члены семей погибших в ВОВ имеют право бесплатно оздоровиться в реабилитационном центре "Элеос".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси